1. Уважаемые пользователи ресурса. Буду благодарен если Вы выложите хоть какую-то информацию о недобросовестных сайтах, форума, продавцах и тд. Каждая ваша тема с предупреждением или отзывом может уберечь многих людей которые нуждаются в заработке или покупке различного товара но попадают на мошенников. Создать тему можно полностью анонимно. Спасибо.
  2. Просьба создавать только 1 сообщение или 1 тему об одном и то же кидале. Если будет создано несколько идентичных сообщений об одном и том же кидале то аккаунт будет заблокирован автоматически! Так же не создавайте более чем 1 аккаунт на форуме! При создании темы максимально доступно напишите где вы нашли человека за которого спрашиваете или на которого пишете жалобу.

Продажа товара на avito.ru, Покупатель из Испании/Нигерии Williams Robert

Тема в разделе "Угрозы / Шантаж / Проверка ресурсов", создана пользователем koly4ka, 25 дек 2018.

  1. koly4ka

    koly4ka New Member

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Всем добрый день!
    Расскажу как почти не попался на мошенничество, возможно кому-то пригодиться.

    На avito.ru выставил на продажу свою Sony PS3 (+ всякое барахло) за 15000руб (вполне адекватная цена, суть не в этом).

    На следующий день со мной по емайлу связался некто williams robert ([email protected])

    Из разговора стало понятно, что он из Испании. Хочет купить эту позицию в подарок своей сестре.

    То да се, договорились что он мне шлет 500$ за консоль + 100$ за доставку EMS Почтой России. Деньги перечисляет мне на карту MasterCard (все реквизиты я ему скинул). А как я их получаю, то сразу отправляю ему посылку.

    Адрес получателя (выяснился в самом конце):
    Name: Ola Tope
    Address: 2 University Road, Agbowo
    City: Ibadan
    State: Oyo
    Zip code:23402
    Country: Nigeria

    Пришло письмо от банка Credit EuropeBank ([email protected]), в котором говориться (вкратце):
    Мы получили деньги в размере 600$ от такого-то адресованные Вам.
    Но мы их придержим у себя до тех пор, пока Вы не пришлете нам номер номер посылки для трекинга. Во избежании участившихся махинаций.

    Роберту пришлось отказать, по причине - сперва деньги, потом стулья! :)
    Ибо мы так не договаривались.
    -------------------

    Подозрительности:
    1) Получатель в Нигерии - ХЗ конечно, может действительно у него там живет сестра
    2) В заголовках писем нет реальных IPшников (даже от банка).
    3) В письме от банка фигурирует какой-то Sender: [email protected] (помимо отсутствия реального ip отправителя).
    4) Купить ту же комплектацию на ебэе будет значительно дешевле для Испании, чем слать ее из России.
    5) Сам из Испании, а банк в Англии (мне влом карточку получить на соседней улице, а у него банк в другой стране).
    6) Не знаю как у них там заграницей, но у нас народ хоть чуть-чуть, да попытается поторговаться. А тут сходу и все оплачу и 100$ накину...

    Хорошенько подумал, посоветовавшись с бухгалтером пришел к нескольким схемам возможного мошенничества:

    1) Никакого банка и Роберта Вильяма не существует, письма подставные (делаются легко). Ты отсылаешь посылку и денег никогда не дождешься.
    2) Банк возможно существует и возможно даже действительно этот платеж висит и ждет номера посылки. Но тут есть подвох: Платеж сделал Роберт Вильям из Испании, а посылка будет на имя Оли Топ из Нигерии. Стало быть я послал посылку не тому! (и с какого перепугу за это банк должен отсылать мне деньги? о нашей договоренности они ничего не знают!).
    3) Даже если деньги упали на мой счет, есть возможность их оттуда забрать (через суд например). Потому как никакого договора у меня с Робертом нет, а значит эти деньги могли попасть ко мне по ошибке.

    Будьте осторожны!

    PS Может пригодиться:
    Account Name: Williams Robert
    Bank Name : Credit Europe Bank
    Bank Code : CE00931UK
    Account Number : 59254262
    Bank Location : England,UK
    Transaction ID : 8GW755953N953900L1

Поделиться этой страницей